Накопительный электроводонагревательтеплообменный аппарат, способный нагревать воду до 55–75°С и поддерживать её температуру в автоматическом режиме с помощью термостата, который включает и выключает ТЭН (нагревательный элемент). Объективно рассмотрим главные достоинства и недостатки этого прибора.

Основное преимущество данного типа водонагревателя — экономное энергопотребление, поэтому его можно подсоединить даже к обычной розетке (не требуется подключения к трехфазной сети электропитания). К тому же, установив такой аппарат у себя дома, Вы получите возможность пользоваться сразу несколькими водоразборными точками (например, в ванной и на кухне).

Для нагрева воды водонагревателю требуется некоторое количество времени, да и компактностью он не отличается. Это служит его существенными недостатками.

Накопительный водонагреватель нуждается в техническом обслуживании, поэтому не забывайте время от времени очищать нагревательные элементы от известкового налета, образующегося из-за плохого качества воды, и менять магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака.

В бойлере вода долго сохраняет тепло (эффект по аналогии с термосом) благодаря современной теплоизоляции, что позволяет значительно экономить электроэнергию.

При выборе накопительного водонагревателя ориентируйтесь на его ёмкость. Если объем бака составляет 10–15 литров, то этого устройства хватит только на то, чтобы умыться и помыть руки. Вас это не устраивает? Вы любите принимать душ? Тогда покупайте прибор нагрева воды вместимостью не менее 50 литров, но его размеры уже не будут компактными. Ну а для горячей ванны необходим бак объемом 80–150 литров.

По своему дизайну электрические накопительные водонагреватели бывают как горизонтального, так и вертикального исполнения для удобства расположения в Вашей квартире. Исключение составляют приборы шведской компании Electrolux (серия EWH SL), которые можно расположить в обоих вариантах благодаря особой конструкции.

26.03.2013
К другим статьям