Использование тепловых насосовэто экологически чистый метод отопления и кондиционирования, так как здесь используется возобновляемая Солнцем тепловая энергия Земли.

Энергетическая эффективность теплового насоса очень высока: на один киловатт затраченной электроэнергии тепловой насос выдает 3 - 5 киловатт тепловой.

Воздушный тепловой насос - это компактная отопительная установка, предназначенная для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Данные системы экологически чисты, так как работают без сжигания топлива и не производят вредных выбросов в атмосферу, а также чрезвычайно экономичны, поскольку при подводе к тепловому насосу, например, 1 кВт электроэнергии, в зависимости от режима работы и условий эксплуатации, производит до 3 - 4 кВт тепловой энергии.

Данный вид тепловых насосов в качестве источника тепла используют окружающий воздух. Он эффективен при температуре окружающего воздуха до -20 градусов Цельсия. При температуре наружного воздуха 0°С коэффициент энергоэффективности теплового насоса обычно находится на уровне 2-2.5, т.е. на 1 кВт затраченной энергии, будет произведено 2-2.5 кВт тепловой энергии. Но при понижении температуры до -20 коэффициент энергоэффективности приближается к 1.

Именно поэтому воздушный тепловой насос часто используют, забирая воздух из системы вентиляции, либо в промышленности, используя нагретый воздух при производстве. В случае, когда низкая температура воздуха держится продолжительное время, тепловые насосы оснащаются дополнительными электронагревателями.


Помимо финансовых преимуществ нельзя не принимать во внимание экологический аспект использования теплонасосов: полное отсутствие выбросов углекислого газа (СО2), что очень немаловажно в настоящее время.

Эти устройства практически взрыво - и пожаробезопасны. Нет топлива и открытого огня, никаких вытяжных труб, отсутствуют опасные газы или смеси – таким образом, взрываться здесь просто нечему. Ни одна деталь не нагревается до температур, способных вызвать воспламенение горючих материалов.

Остановки агрегата не приводят к его поломкам или замерзанию жидкостей.
Теплонасосы  представляют собой многофункциональные устройства - они используются для отопления, охлаждения жилых, производственных и торговых помещений, подготовки горячей воды, а также вентиляции зданий с утилизацией тепла отработанного воздуха. Примерно три четверти энергии, необходимой для этих целей, тепловой насос берет из окружающей среды, оставшаяся часть покрывается электрическим током, необходимым для работы компрессора теплового насоса.

Их можно без проблем устанавливать в частых жилых домах, где они прекрасно вписываются в интерьер помещения и не портят дизайн. При необходимости их также можно комбинировать с существующими или централизованными системами водного отопления.

20.05.2013
К другим статьям