Приобретая ионизатор, надо учитывать, что есть несколько категорий, по которым разделяют эти устройства. В первую категорию входят ионизаторы-очистители, которые ионизируют воздух в помещении и очищают его от микроскопических частиц пыли и разных бактерий. Ко второй категории относятся ионизаторы очистители-увлажнители, которые кроме всех функций приборов первой категории и дополнительно увлажняют воздух. Чаще всего такие приборы эксплуатируются в комнатах с очень низкой естественной влажностью.

Кроме того, ионизаторы также различают в зависимости от типа помещения, для которого они предназначены: квартира, дом, офис, автомобиль или другие помещения. Основные отличия в таком случае — источники питания устройств.

Что касается производителей данных устройств, то наиболее известными среди них традиционно считаются Германия и Италия. Ионизаторы, сделанные в этих странах, отличаются от отечественных разве что внешним дизайном и высокой ценой, а функциональность и качество у них практически идентичны.

Подводя итог, хотелось бы заметить, что при покупке ионизатора воздуха для дома, следует обратить внимание на некоторые важные моменты. В первую очередь следует определиться с помещением, где будет использоваться устройство, обратить внимание на его размеры. Стоит также подумать и о необходимости дополнительных функций, например, очищения и/или увлажнения воздуха, наличие дополнительного фильтра. Также важно рассмотреть детальнее и наличие таймера, возможности программирования, дополнительной подсветки, бактерицидной ультрафиолетовой лампы. Не лишним будет и рассмотрение таких характеристик прибора, как количество режимов работы, уровень шума, количества потребляемой мощности, а также предполагаемую стоимость ионизатора.

24.03.2013
К другим статьям