Что же это такое – воздух, столь нужный людям и всему живому и зачем нужна ионизация воздуха в помещении, а так же, что это за чудо техники – ионизатор воздуха?

Итак, воздух – это смесь ряда газов, составляющая атмосферу нашей планеты. В составе этой смеси есть два основных компонента: азот – 78 % и кислород -20 %, все остальное – углекислый и прочие газы. Состав этот может изменяться – в зависимости от места. К примеру, воздух морского побережья насыщен частичками морской воды, которая по своему составу подобна плазме нашей крови. Эти микроскопические капельки морской влаги, попадая на слизистую дыхательных путей, оказывают на нее благотворное влияние. Вот почему так приятно полной грудью вдыхать воздух, стоя на морском берегу. А в городских условиях вдыхать воздух полной грудью поможет ионизация воздуха в помещении.

Нередко наряду с медицинскими препаратами врач прописывает пациенту прогулки в лесу. Мы еще со школьной скамьи знаем, что растения - это сильные естественные производители кислорода; поглощая углекислый газ из воздуха, они выделяют вместо него животворный кислород. Кто из нас, бывая в лесу, не восхищался его непередаваемой свежестью. Если воздух морского берега и леса столь полезны для здоровья – что-то в их составе должно обуславливать такие свойства. Называется это «что-то» – аэроионы.

Аэроионы – это ионы воздуха, т. е. положительно и отрицательно заряженные частички газов. Целебный эффект обуславливают отрицательные ионы – попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, аэроионы отдают свой заряд, благодаря чему выделяются биологически активные вещества. Чем более будет насыщен отрицательными ионами воздух – тем он полезнее. Природа сама способна ионизировать воздух, без нашего вмешательства. Но, к сожалению, не всегда получается у нас посетить морской берег или сосновую чащу. Здесь на помощь могут прийти такие замечательные приборы, как ионизаторы воздуха, задача которых ионизация воздуха в помещении.

24.03.2013
К другим статьям