Вентилятор это основной элемент любой системы вентиляции

По своему конструктивному исполнению вентиляторы разделяются на осевые вентиляторы, радиальные вентиляторы или центробежные вентиляторы.

Осевые вентиляторы обеспечивают мощную производительность по воздуху, однако осевые вентиляторы характеризуются низким давлением, если на пути воздушного потока встречаются препятствия - длинные воздуховоды с поворотами, тройниками и переходами, решетки исходящей струи и решетки забора воздуха, фильтры карманного типа или фильтры кассетного типа, так же шумоглушители для круглых каналов, шумоглушители для квадратных каналов и шумоглушители для прямоугольных каналов, обратные клапаны, воздухонагреватели, как электрические так и водяные, это значит, что скорость потока воздуха существенно снижается соответственно и объем подаваемого воздуха в помещение становится меньше.


В системах вентиляции с длинной разветвленной системой воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, так как они отличаются высоким давлением воздушного потока воздуха в канале воздуховодов. Другими не менее важными характеристиками вентиляторов является уровень шума и габаритные размеры вентиляторов. Данные параметры в большой степени зависят от марки оборудования - страны производителя вентиляционного оборудования и производительности по воздуху вентилятора. 

10.06.2013
К другим статьям