Грязные фильтры

Уход за фильтрами не входит в стандартное гарантийное обслуживание кондиционеров и должен выполняться вами самостоятельно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. В кондиционерах, как правило, применяются несколько видов фильтров с различной эффективностью. Так, фильтр грубой очистки задерживает крупные пылинки и служит для защиты внутренностей кондиционера. Фильтры тонкой очистки способны удерживать мелкие частицы, пыльцу, микроорганизмы. Срок службы фильтров тонкой очистки составляет от полугода до двух лет, затем их нужно заменять. Фильтр грубой очистки достаточно промыть в теплой воде и несколько минуть просушить. Снять и установить фильтры достаточно просто. В инструкции по эксплуатации всегда подробно рассказывается о том, как это сделать. Мыть фильтр грубой очистки, как правило, необходимо один раз в две-три недели. Если фильтры долгое время не очищать, то заметно уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, как следствие, воздух в помещении будет хуже охлаждаться. Кроме этого, нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию медных трубопроводов. В этом случае при выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. В дальнейшем при сильно загрязненных фильтрах возможно засорение дренажной системы комками пыли, и тогда вода из кондиционера польется ручьем.


Утечка фреона

Распространенная причина поломки кондиционера–утечка фреона. Нормируемая утечка (6–8% в год) происходит даже при самом качественном монтаже. Для компенсации объема кондиционер необходимо дозаправлять каждые 1,5–2 года. Если этого не делать, количество фреона в системе упадет ниже допустимого уровня, что может иметь самые печальные для кондиционера последствия. Дело в том, что компрессор при работе охлаждается фреоном, при его недостатке возможен перегрев и заклинивание. А замена компрессора –  это около половины стоимости нового кондиционера. Для обнаружения утечки не нужно специального оборудования. Первые признаки уменьшения количества хладагента в системе – образование инея или льда у основания медных трубок, соединяющий наружный и внутренние блоки, а также недостаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока должна составлять около 10ºС). В случае проявления подобных симптомов необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности.


Капель зимой 

Если зимой с внутреннего блока сплит-системы начнет капать вода, вероятнее всего забился дренажный трубопровод. Чаще всего такая ситуация возникает, когда кондиционер с выведенным на улицу дренажным трубопроводом включают на охлаждение при минусовой температуре. В этом случае конденсат может замерзнуть, образовав ледяную пробку. Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо заранее позаботиться о подогреве дренажного трубопровода до +5ºС при помощи специального кабеля. Но если ледяная пробка все же возникла, придется ждать оттепели, не включая систему на охлаждение до наступления тепла.


Необходимое тепло

Большинство моделей, продаваемых в Москве, не адаптированы к работе зимой, поскольку это та же техника, что поставляется в страны Европы с гораздо более мягким климатом. А значит, нижняя граница температуры наружного воздуха, в зависимости от модели, может составлять от -5ºС до +15ºС. Однако адаптировать к морозам возможно любую сплит-систему. Для этого в нее встраивается устройство подогрева картера компрессора и регулятор оборотов вентилятора наружного блока, а также устанавливается «теплый» дренаж.


Позвони профессионалам 

Если в работе кондиционера начались неполадки, не следует пытаться  самостоятельно произвести ремонт. Подобными действиями можно нанести оборудованию непоправимый вред. Все серьезные манипуляции с техникой лучше доверить профессионалам.


Ежегодные встречи 

Раз в год, лучше в марте-апреле, нужно приглашать специалистов из сервисного центра. Они проведут диагностику оборудования:   проверят герметичность холодильного контура, давление хладагента, смазку подшипников вентиляторов, протестируют состояние электрических элементов системы, при необходимости выполнят химическую очистку теплообменника внутреннего блока и дозаправят агрегат фреоном, а также приведут в порядок теплообменник внешнего блока, прочистив его с помощью сжатого воздуха.

25.03.2013
К другим статьям