Самый распространенный вид бытовых кондиционеров - это настенный кондиционер. Они хорошо знакомы большинству наших сограждан. Благодаря тому, что компрессор находится на улице, во внешнем блоке, уровень шума у бытовых сплит-систем настенного типа в 8-12 раз ниже, чем у оконных. Еще одно достоинство сплит-систем настенного типа - свобода в выборе места монтажа. Правда, устанавливать внутренний блок в угол все-таки не рекомендуется, потому что температурный фон в помещении будет неравномерным, в одной части комнаты будет холодно, а в другой по-прежнему жарко. 
 
Важный плюс сплит-систем - высокая эффективность. На один киловатт электроэнергии можно получить более трех киловатт тепла или холода.

И, наконец, сплит-системы более удобны в управлении. Все современные модели имеют пульт ДУ, снабженный жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно выбрать режим работы, задать необходимую температуру, установить положение воздушных заслонок, запустить разнообразные дополнительные функции.   Если в квартире необходимо кондиционировать одну-две комнаты, то монтаж сплит-систем настенного типа – оптимальный, достаточно простой, но дающий максимум комфорта вариант.

Выбор данных моделей очень широк. Из ведущих японских компаний в России представлены такие, как кондиционеры Daikin, кондиционеры Fujitsu General, кондиционеры Hitachi,кондиционеры Mitsubishi Heavy, кондиционеры Panasonic, кондиционеры Sanyo и кондиционеры Toshiba. Ряд китайских производителей кондиционеров: кондиционеры  GREE, кондиционеры LG , кондиционеры Samsung. 

Если необходимо кондиционировать всю квартиру, стоит напряженно подумать, прежде чем покупать три или более сплит-системы настенного типа. Во-первых, есть более интересные с финансовой точки зрения решения. Во-вторых, большое количество внешних блоков способно испортить любой фасад. А когда за монтаж кондиционеров берутся не профессионалы или мелкие сезонные фирмы, выполняющие монтаж бесплатно, на здание просто больно смотреть.
Невпопад установленные внешние блоки, висящие коммуникации, кое-как закрепленные дренажные трубки никак не украсят ваше жилище. 
  
Однако даже если вы обратились в профессиональную компанию, проблемы с размещением внешних блоков не исключены. Дело в том, что они нуждаются в регулярном сервисном обслуживании. Время от времени надо проверять давление в холодильном контуре, смазывать подшипники вентилятора, чистить теплообменник сжатым воздухом. Поэтому если вам предлагают установить внешний блок на голой стене 16-этажного дома, поинтересуйтесь, как выбранная вами фирма собирается осуществлять сервисное обслуживание? Ведь без него срок службы даже самой надежной техники может оказаться в два-три раз короче проектируемого.  

Именно поэтому наружные блоки кондиционеров лучше всего устанавливать на балконе, хотя он, как известно, не резиновый. Найти место для трех-четырех внешних блоков может быть затруднительно. Так что подумайте, прежде чем соглашаться на установку большого количества наружных блоков. Помните, что некоторые фирмы, особенно торгующие "народными" кондиционерами, не располагают другой техникой и настойчиво навязывают свои далеко не оптимальные варианты. Принимая решение о кондиционировании большого количества помещений, тщательно продумайте все возможные варианты, причем не соглашайтесь на замену однотипных систем одной марки на другую, а подбирайте принципиально разные схемы.   

Одним из вариантов кондиционирования нескольких помещений является мульти сплит-системы. С одним внешним блоком у мульти сплит-системы работает от 2 до 7 внутренних блоков, а поэтому такого кондиционера может хватить для кондиционирования всей квартиры. Для одного наружного блока место на балконе всегда найдется, да и фасад не пострадает. Конечно, работы с разводкой коммуникаций в этом случае больше, а стоимость монтажа несколько увеличивается.

Особенно интересны мульти сплит-системы типа VRV. В мультизональных системах к внешнему блоку можно подключить произвольную комбинацию внутренних блоков, подобранных в соответствии с размерами ваших комнат. Это особенно выгодно, если в вашем помещении преобладают небольшие комнаты, площадью менее 20-25 квадратных метров.
Компании Daikin, FujitsuGeneral, Hitachi, Mitsubishi, Sanyo, Panasonic,TOSHIBA, GREE, DeLonghi, LG, Samsung предлагают мульти сплит-системы, в которых сочетаются внутренние блоки различных типов: настенный тип, канального типа, кассетного типа, подпотолочного типа, универсального типа. Такие кондиционеры открывают самые широкие возможности при кондиционировании Вашего жилья.   

Еще один вариант создания комфорта в нескольких помещениях с помощью одного кондиционера - использование сплит-систем канального типа. Внутренний блок данного кондиционера находится над подвесным потолком и распределяет охлажденный воздух по системе воздуховодов. Эта сеть может охватывать сразу несколько помещений, а при определенных условиях с помощью канального кондиционера можно организовать и приток свежего воздуха с улицы.

10.06.2013
К другим статьям