Многие пытаются сэкономить на монтаже оборудования и сделать работы своими силами или с помощью дешевой рабочей силы. В интернете много видео- как установить кондиционер самому, инструкции по монтажу. Использовать их в качестве руководства не самый лучший вариант, от правильности монтажа зависит, будет ли работать кондиционер и как долго.
Самый важный факт в пользу профессионального монтажа — это наличие гарантии на оборудование и монтаж. Производитель кондиционера не будет нести гарантию на кондиционер, который был установлен неправильно, сторонними организациям. В этих условиях, если что-то происходит с техникой, установленной своими силами, вы несете ответственность из своего кошелька.
Разберем наиболее часто встречающиеся проблемы при непрофессиональном монтаже.
Горизонтальная установка дренажных шлангов. Все дренажные трубки должны быть установлены под уклоном вниз, в ином случае необходим дренажный насос. Неправильный монтаж приведет к очень быстрой поломке дренажной системы и ее засорению.
Медные трубки с фреоном. Здесь еще больше шансов непрофессионалам совершить ошибку. Первое, при закладывании трассы нельзя делать резкие перегибы трубки, это затрудняет проход фреона по магистрали. В месте перегибов могут возникнуть свищи и утечки фреона. Замена дорогостоящая процедура. Также важно организовать отдельную теплоизоляцию для каждой медной трубки, так как по ним течет фреон разной температуры, и такая ошибка снижает эффективность системы. Теплоизоляция должна быть неразрывна, куски не должны болтаться на трубке.
Крепление внешнего блока должно быть надежным. Некачественное крепление может привести как минимум к повышенной вибрации, а в наиболее печальном варианте будет падение наружного блока.  А это может привести к еще более плачевным последствиям, потому как внизу может оказаться кто и что угодно.
 
Мы настоятельно рекомендуем доверить монтаж сложного оборудования профессионалам. Так вы будете уверены в качестве монтажа и оборудование прослужит вам долго!
22.02.2018
К другим статьям