1. 1
  2. 2

Кабели данной марки были разработаны и появились совсем недавно на нашем рынке кабельно-проводниковой продукции. ВВГнг – указывает на то, что кабель состоит из медных жил покрытых изоляцией и оболочкой из трудно горючего ПВХ материала.
 
Конструкция и конструктивные особенности кабеля ВВГнг(А)-FRLS:

  • буква А – указывает на класс пожарной безопасности данного кабеля (а именно категорию нераспространения горения).

  • FRLS - указывает на низкое выделение дыма и вредных для человека газов которые выделяются при горении или тлении оболочки и изоляции данного кабеля.

 

Кроме того пожарные требования к данному кабелю таковы, что ВВГнг-FRLS должен выполнять свою функцию даже при пожаре. Причем закладывается запас прочности времени его работы - не менее 180 минут в открытом пламени. Это достигается одной особенностью в конструкции кабеля. В процессе производства кабеля на голую медную токонесущую жилу наносят покров из двух слюдяных лент с небольшим перекрытием. И уже затем, поверх образовавшегося слюдяного защитного слоя, нанося изоляцию. Именно этот защитный слюдяной слой и становится изоляционным барьером, который препятствует образованию замыкания жил при пожаре.
Также данного свойства пожаробезопасности кабеля можно добиться и другим способом, используя при изготовлении изоляции и оболочки кабеля специальный огнестойкий материал на основе кремнеорганики. По нашему мнению первый способ является более надежным, а второй больше предпочтителен для небольших диаметров жил, на которые технологически сложно наносить защитный слюдяной покров.